Источник: https://ds-5-ryabinka.nubex.ru/10209/

Единый день безопасности несовершеннолетних 11.02.2024г. на тему «Предупреждение жестокого обращения с детьми. Профилактика конфликтных ситуаций среди подростков в образовательных организациях» "

11 февраля 2024 года в МДОУ №5 «Рябинка» прошел Единый день безопасности на тему «Предупреждение жестокого обращения с детьми. Профилактика конфликтных ситуаций среди подростков в образовательных организациях» с целью информирования родителей о жестоком обращении с детьми, оказания помощи в изучении юридических документов, защищающих ребенка.

Единый день безопасности начался с раздачи листовок родителям воспитанников «Ответственность за жестокое обращение с детьми», с бесед с родителями о бережном отношении к своим детям.

Воспитатели всех возрастных групп разместили в мессенджерах онлайн консультации «Профилактика жестокого обращения с детьми». Они отметили, что насилие над ребенком наносит ему не только материальный ущерб или угрожает его физической жизни, но несет с собой тяжкие моральные и психологические последствия в виде постоянной боязни оказаться объектом насилия в сфере непосредственного социального окружения перерастает в сильное психологическое давление, которое ведет к стрессам, нервным срывам, снижению самооценки, становится дополнительным источником межличностных конфликтов.

Родители воспитанников получили буклеты с информацией о защите прав и достоинств ребенка в законодательных актах».

В МДОУ созданы все необходимые условия использования правовых и педагогических возможностей для защиты прав ребенка в семье, к мотивации воспитательной деятельности. Для профилактики жестокого обращения с детьми в МДОУ ведется целенаправленная и систематическая работа.

 

Единый день безопасности несовершеннолетних 09.01.2024г. на тему «Обеспечение безопасности детей на улице, в том числе на водных объектах. Правило безопасности в зимний период.»

       09.01.2024 года в МДОУ Чердаклинском детском саду №5 «Рябинка» в рамках «Единого дня безопасности несовершеннолетних» был организован ряд мероприятий с целью   обеспечения безопасности детей на зимней улице включая водные объекты.

      С детьми старшего дошкольного возраста была проведена беседа «Правила безопасности в зимней период», где говорилось о предупреждении травмирования несовершеннолетних на ледовых площадках,  ледовых  сооружениях,   во время организации   игр и развлечений на воздухе и на льду.

        Так же была организована работа с родителями воспитанников по данному направлению. Педагоги всех возрастных групп в родительских чатах провели онлайн консультацию «Безопасность ребёнка в зимний период».

       На  сайте МДОУ размещена информация   на тему: « Обеспечение безопасности детей на улице, в том числе на водных объектах. Правила безопасности в зимний период».

        Работа, проведенная в рамках «Единого дня безопасности несовершеннолетних»,  была нацелена на профилактику детского травматизма  на зимней улице.

 

Единый день безопасности несовершеннолетних по теме «Защита детей и подростков от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. 10.10.2023г.

В рамках Единого дня безопасности несовершеннолетних на территории Ульяновской области в «Рябинке» были организованы и проведены мероприятия по теме «Защита детей и подростков от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершение правонарушений, преступлений, антиобщественную деятельность. Профилактика аутоагрессивного поведения несовершеннолетних». С ребятами была организована беседа «Безопасность в сети интернет», на сайте «Рябинки» размещена консультация для родителей «Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», вручены буклеты родителям.

Единый день безопасности несовершеннолетних на тему «Безопасность детей на дороге»,11.09.2023г.

В «Рябинке» прошёл Единый день безопасности!

В рамках Единого дня безопасности несовершеннолетних на территории Ульяновской области в МО «Чердаклинский район» проведены мероприятия на тему «Безопасность детей на дороге». Педагоги с помощью игр, игровых ситуаций, инсценировок, бесед, рассказов старались донести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения. Обсуждали с детьми конкретные ситуации на дороге по наглядному и словесному материалу и выявляли правильные безопасные действия детей. Малыши познакомились со светофором, его сигналами и дорожными знаками. А дошколята постарше поучаствовали в квест-игре по правилам дорожного движения: провели разминку по ПДД, проехали по «извилистой дороге», собрали пазлы, разгадали загадки про дорожные знаки. Была организована экскурсия к пешеходному переходу с целью закрепления знаний о дороге, транспорте, движении пешеходов. Профилактические вопросы дорожной безопасности были освещены и в работе с родителями. На групповых информационных стендах была представлена наглядная информация. Родители получили буклеты на данную тематику. День прошел очень плодотворно и оставил у ребят много впечатлений!

Единый день безопасности 08.08.2023 г. «Предупреждение семейного неблагополучия, конфликтов в семьях с детьми. Соблюдение санитарных и эпидемиологических норм содержания детей в семье»

В детском саду «Рябинка» в рамках Единого дня безопасности несовершеннолетних педагоги провели с воспитанниками тематические беседы. В группах воспитатели провели беседу «Как я помогаю маме». Дети рассказывали о том, какие поручения они выполняют дома, помогая мамам. В подготовительной к школе группе проведена беседа «Моя семья». Дети рассказывали о своей семье. В ходе беседы педагог говорил о дружеских, теплых взаимоотношениях и уважении к членам своей семьи. В группах  проведены занятия с элементами игры. В ходе проведенного занятия дети посмотрели презентацию «Права сказочных героев», в которой на примере сказочных героев рассказывается о правах ребёнка. В дидактической игре «Большие права маленького ребенка» закрепили знания детей о праве на труд, отдых, игру, учебу, медицинскую помощь через предметные и сюжетные картинки. В рамках Единого дня безопасности несовершеннолетних в ДОУ в родительских чатах размещена информация: «Памятка родителям по созданию благоприятной семейной атмосферы»,  «Детские конфликты. Памятка для родителей»

Единый день безопасности несовершеннолетних «Безопасность детей на природных и водных объектах».10.07.2023г.

В «Рябинке» прошли мероприятия в рамках Единого дня безопасности несовершеннолетних «Безопасность детей на природных и водных объектах». Лето – это солнце, воздух и вода, это время отпусков, путешествий и оздоровления детей. Люди семьями отправляются на отдых к водоемам. Да, вода очень полезна для здоровья малыша: он и закаляется, и активно проводит время, получая свою порцию физической нагрузки, и морально отдыхает, но вместе с тем, вода – это очень опасная стихия. Но следует учесть тот факт, что такой отдых одновременно не только полезен и приятен, но и опасен, особенно если карапуз не умеет плавать. Для того чтобы уберечь кроху от беды, педагоги и родители должны заранее рассказать ему правила поведения на воде. С этой целью педагоги вместе с ребятами совершили экскурсию к водоёму, провели беседу «Безопасность на водных объектах», рассмотрели иллюстрации «Вода друг или враг». Родителям были предложены памятки по теме «Безопасность детей на водных объектах». Приятного вам и безопасного отдыха!

Единый день безопасности несовершеннолетних на тему «Безопасность жизни и здоровья детей в быту" 02.06.2023г.

     10 июня 2023 года в Чердаклинском детском саду №5 «Рябинка» прошел Единый день безопасности несовершеннолетних на тему «Безопасность жизни и здоровья детей в быту. Предотвращение трагедий, связанных с гибелью и травмированием детей, в результате выпадений из окон многоквартирных домов, а также с высоты заброшенных зданий»;

     В «Рябинке» прошла акция «Открытое окно». С воспитанниками всех возрастных групп была проведена профилактическая беседе «Безопасность в доме», им рассказали, что нельзя вставать на окна, опасно опираться на москитную сетку. Ребята узнали о безопасности  детей на улице, о том, что нельзя заходить в заброшенные строения и дома, нельзя разговаривать с незнакомыми людьми, поднимать с земли незнакомые предметы.

Со всеми  родителями воспитанников была проведена консультация и раздача памяток  «Не оставляйте детей без присмотра».  

      Старшие дошкольники совместно с педагогами организовали выставку рисунком «Детская безопасность» с целью предотвращения трагедий, связанных с гибелью и травмированием детей, в результате выпадений из окон многоквартирных домов, а также с высоты заброшенных зданий.

Единый день безопасности несовершеннолетних на тему: «Профилактика правонарушений, преступлений и антиобщественных действий несовершеннолетних. Предупреждение вовлечения детей в совершение преступлений» 11.05.2023г.

11 мая 2023г. в МДОУ Чердаклинском детском саду №5 «Рябинка» прошел единый день безопасности.

      Старшие дошкольники во время проведения образовательной деятельности говорили о здоровом образе жизни, о вредных привычках. Малыши играли в игру «Этого нельзя делать». Через игру малыши узнали о том, что необходимо с детства беречь свое здоровье.

      Родителям воспитанников педагоги раздали памятки и буклеты «Предупреждение вовлечения детей в совершение преступлений».

Побеседовали с ними о вреде курения и наркомании.

      Организация и проведение Единого дня безопасности благотворно влияет на родителей и дошкольников при приобщении их к здоровому образу жизни и профилактики правонарушений, преступлений и антиобщественных действий несовершеннолетних.

Единый день безопасности несовершеннолетних 10.04.2023г. на тему "Предупреждение ДТП с участием детей."

          10.04.2023г. в «Рябинке» прошел единый день безопасности.

      Дошкольники изучали правила дорожного движения, совершили экскурсию по пешеходному переходу, провели ряд сюжетно – ролевых игр на дорожной разметке, находящейся на территории детского сада с целью ознакомления с ПДД и дорожными знаками.

      С родителями воспитанников проведена профилактическая работа по предупреждению дорожно – транспортных происшествий с участием детей.

       Ребята вместе с воспитателями и родителями организовали выставку рисунков  «Мой друг – светофор» и продемонстрировали свои знания о значении сигналов светофора.

 

Единый день безопасности несовершеннолетних 07.03.2023г. на тему «Обеспечение пожарной безопасности в местах проживания семей с детьми. Предупреждение травмирования и гибели детей при пожаре»

            9 марта в «Рябинке» прошел Единый день безопасности на тему обеспечения пожарной безопасности в местах проживания семей с детьми.

            Воспитатели формировали у детей осознанное и ответственное отношение к выполнению правил пожарной безопасности, так как жизнь полна неожиданностей, а среди них немало опасных.

            Ребята рассматривали проблемные ситуации – когда огонь бывает другом человека, а когда – врагом. Свое восприятие изученного материала малыши изобразили в рисунках, которые разместили на выставке.

            В рамках единого дня безопасности была проведена просветительская работа с родителями. Педагоги  всеми возможными способами старились донести до родителей правила,  которые  станут залогом спокойствия как родителей воспитанников, так и работников дошкольного учреждения повысить уровень ответственности работников детского сада и родителей воспитанников, создать безопасные условия жизнедеятельности детей дошкольного возраста.   Размещенный в родительских чатах и на сайте МДОУ  видеоролик «Не играй с огнем!» и раздача буклетов «Безопасность ребенка при пожаре»  включают в себя требования к устройству помещения и противопожарную грамотность – поведение, снижающее риск возникновения пожаров, и навыки, необходимые для действий в экстремальных ситуациях.

            Проведение данных мероприятий в ДОУ способствует снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций, повышению уровня ответственности родителей за здоровье своих детей.   

Видео ролик: Не играй с огнём!

Официальный сайт МДОУ №5 "Рябинка"