Внимание! Дорога! Что отвлекает пешехода на дороге?

У вашего ангела нет крыльев

Прокуратура Чердаклинского района Ульяновской области предупреждает об ответственности за падение детей из окон

Прокуратура Чердаклинского района Ульяновской области напоминает о необходимости усиления контроля со стороны родителей за своими малолетними детьми в связи с наступлением теплого времени года и с целью предупреждения падения несовершеннолетних из окон жилых домов.

Открытое окно и отсутствие контроля со стороны взрослых может быть смертельно опасно для ребенка.

Во избежание несчастных случаев рекомендуется не оставлять ребенка без присмотра в комнатах с открытыми окнами; ограничить доступ к окну; использовать специальные фиксаторы и блокираторы, которые не позволят ребенку открыть окно.

В целях предотвращения возможных негативных последствий необходимо проявлять бдительность, не оставлять детей без присмотра и помнить, что москитные сетки не предназначены для защиты от падений.

Статьей 125 Уголовного кодекса Российской федерации предусмотрено лишение свободы на срок до одного года за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Чердаклинского района

Т.В. Михайлова

Осторожно, тонкий лёд!

Ежегодно тонкий лёд становится причиной гибели людей. Среди погибших чаще всего оказываются дети. Избежать происшествий можно,  если соблюдать правила безопасности.

Видео ролик: Осторожно! Тонкий лед!

Дети не летают

Консультация для родителей "Осторожно - открытое окно и дети!"

Профилактика  пожаров

Большинство «детских пожаров» случаются в дошкольном возрасте. Именно поэтому основы безопасности и первые знакомства с огнём  закладывают родители и воспитатели.

Когда учить детей пожарной безопасности?

Дети воспринимают информацию лучше в возрасте 3-6 лет. В этом возрасте нужно научить ребенка правилам безопасности и объяснить, насколько может быть опасен огонь. Придет время, и ребенок начнет проявлять особой интерес к огню. Не упустите этот момент - настало время познакомить малыша с огнем и рассказать о правилах безопасности.
Яркое пламя – очень интересно для ребенка. Эта информация откладывается в детской памяти на всю жизнь, и, взрослея, ребенок будет знать, насколько  опасн огонь.
     Что делать, если ребенок совсем маленький? Спички, свечки, зажигалки, опасные электроприборы, легковоспламеняющиеся предметы – необходимо хранить в местах, недоступных ребенку. Проследите, чтобы ребенок не видел, что от него что-то прячут. Необходимо, чтобы ребенок понял: пока он не научился пользоваться бытовыми приборами – трогать их нельзя. Пройдет время, и малыш поймет все сам.
     Малыш уже подрос?   Каждый день у ребенка появляются новые игры, и мир  кажется красочнее и интереснее. К 7 годам малыш сможет уверенно пользоваться домашней техникой и разными электрическими приборами. В этом возрасте он, чаще отвергает помощь взрослых и отвечает: «Я хочу сам». Уже не следует прятать детей от огня. Учитывая естественную тягу детей ко всему новому, следует обучить их правильно и безопасно пользоваться спичками, бенгальскими огнями, свечами, бытовыми электротехническими приборами. Но обязательно объясните ребенку, что нельзя играть с этими приборами и включать их без разрешения взрослых.
     В противном случае простыми запретами и угрозами родители могут добиться только обратного эффекта – малыш будет учиться пользоваться самостоятельно, пока не видят родители.
      Помните: Запреты возбуждают любопытство, повышают стремление к самостоятельности и приводят к необратимым последствиям.

Расскажите ребенку, как следует вести себя при пожаре!
Ребёнок должен знать свой адрес, Ф.И.О. и номер телефона! Выучите с ним эту информацию.
- Огнеопасные приборы храните в недоступном от ребёнка месте.
- Показывайте своим примером, что вы выключаете электроприборы, особенно мелкие приборы (утюг, фен, кофеварка, чайник).

- Расскажите, что в деревне или на даче без взрослых нельзя подходить и включать обогревательные приборы (камины, батареи).

- Не забывайте напомнить, что «спички – детям не игрушка»!

Памятка по кибербезопасности для несовершеннолетних