Сайт МДОУ Чердаклинского детского сада №5 "Рябинка"

433400, Ульяновская область, Чердаклинский район, р.п. Чердаклы. ул.Свердлова, д. 13а

Телефон

8(84231)2-25-44

Эл. почта ryabinka_5@mail.ru

QR-код на сайт bus.gov.ru
QR-код на сайт bus.gov.ru
Пешеходы!
Пешеходы!
Пешеходы!
Анкета для родителей по введению Федеральной образовательной программы

Сайт Муниципального дошкольного образовательного учреждения

Чердаклинского детского сада №5 "Рябинка"

Адрес: 433400, Ульяновская область, Чердаклинский район, р.п. Чердаклы. ул.Свердлова, д. 13а
Телефон: 8(84231)2-25-44
Эл. почта: ryabinka_5@mail.ru

"Информационная рубрика".

24 марта 2023 г.

Запись в школу на 2023-2024 уч.год

Памятка. Запись в школу в 1 класс.

Прием детей 2023 - 2024 учебный год

Уважаемые родители дошкольников!

За нашей организацией закреплена территория: ул. Куйбышева, ул. Садовая, ул. Свердлова, ул. Северная, ул. Володарского, ул. Врача Попова.

С документами детского сада, регламентирующими образовательный процесс, права и обязонности воспитанников, вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе "Сведения об образовательной организации" подраздел "Документы".

Копии документов на бумажных носителях доступны на информационном стенде, который расположен по адресу: ул.Свердлова, д.13А, 1 этаж.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, можете задать их:

- по электронной почте: ryabinka_5@mail.ru - в любое время;

- по телефону: 8(84231)22544;

- на консультации по адресу: ул.Свердлова, д.13А, 1 этаж - ежедневно с 13.00 до 16.00.

Контактное лицо старший воспитатель Михайлова Ольга Геннадьевна.

Как подать заявление о приёме в наш детский сад.

Чтобы подать заявление на прием в детский сад, вам потребуется указать в нем данные:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) ребенка;

б) дата рождения ребенка;

в) реквизиты свидетельства о рождении ребенка;

г) адрес места жительства (места пребывания, места фактического проживания) ребенка;

д) фамилия, имя, отчество (при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;

е) реквизиты документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;

ж) реквизиты документа, подтверждающего установление опеки (при наличии);

з) адрес электронной почты, номер телефона (при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;

и) о выборе языка образования, родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка;

к) о потребности в обучении ребенка по адаптированной образовательной программе дошкольного образования и (или) в создании специальных условий для организации обучения и воспитания ребенка-инвалида в соответствии с индивидуальной програм мой реабилитации инвалида (при наличии);

л) о направленности дошкольной группы;

м) о необходимом режиме пребывания ребенка;

н) о желаемой дате приема на обучение.

Не забудьте взять с собой документы, которые нужно предъявить, чтобы мы сделали копии:

  1. документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства;
  2. документ, подтверждающий установление опеки (при необходимости);
  3. документ психолого-медико-педагогической комиссии (при необходимости);
  4. документ, подтверждающий потребность в обучении в группе оздоровительной направленности (при необходимости);
  5. свидетельство о рождении ребенка;
  6. документ(ы), удостоверяющий(е) личность ребенка и подтверждающий(е) законность представления прав ребенка, а также документ, подтверждающий право заяви- теля на пребывание в Российской Федерации (для родителей (законных представите- лей) ребенка – иностранных граждан и лиц без гражданства);
  7. свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о месте пребывания, месте фактического проживания ребенка.

Внимание! С 2022 года вам не нужно приносить медицинское заключение для зачисления ребенка.

 

Уважаемые родители!

Заявление в детский сад, не выходя из дома

Родители (законные представители) могут подать заявление на зачисление ребенка в детский сад  через ГОСУСЛУГИ в личном кабинете.

После подачи заявления в электронном виде родителям (законным представителям) необходимо в течение 30 дней с даты регистрации обратиться в МУ Управление образования МО «Чердаклинский район»  в отдел дошкольного образования для подтверждения личности, сведений о ребенке, указанных в заявлении, и получении статуса «Очередник» и представить следующие документы:

  • свидетельство о рождении ребенка,
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства, документ,
  • удостоверяющий личность родителя (законного представителя)
  • документ подтверждающий право на зачисление в МДОУ на внеочередное и первоочередное порядок

 

 

 

Приказ о зачислении воспитанников на 2023-2024 учебный год

Памятка"Постановка ребенка на учет(очередь)".

Информация о дополнительном образовании

1. Для того чтобы записаться на интересующий Вас кружок или программу необходимо зарегистрироваться на сайте Навигатор дополнительного образования детей Ульяновской области  https://dopobr73.ru/.

2. Этапы регистрации для пользователей:

1)  Заполнить все поля регистрационной формы.

2)  Подтвердить адрес указанной электронной почты, пройдя по отправленной Вам ссылке от технической поддержки Навигатора.

3)  Добавить в личном кабинете данные детей (Ф.И.О., дату рождения).

4)  Выбрать интересующую Вас программу и кружок. Нажать кнопку «записаться на кружок» или оставить заявку. Количество кружков и программ, которые Вы можете выбрать неограниченно.

5)  В течение 3х рабочих дней после подачи заявки на адрес Вашей электронной почты придет сообщение об изменении статуса. Статус «Заявка подтверждена» означает, что Вы успешно прошли этап подачи и согласования заявки. Статус «Заявка отклонена» указывает на причины, по которым Вам было отказано в обучение по данной программе.

6)  Обращаем Ваше внимание на то, что подтверждённая заявка не гарантирует зачисление ребёнка на программу или кружок.

7)  Зачисление ребёнка в выбранный кружок или программу происходит после подписания договора с образовательной организацией, предоставляющей услуги дополнительного образования.

 

3. После того, как Вы записались через систему «Навигатор дополнительного образования детей Ульяновской области» и организатор подтвердил заявку, Вам необходимо связаться с образовательной организацией и уточнить дату организационного собрания.

 

4. При первичном обращении в образовательную организацию ребёнку будет присвоен номер сертификата учета дополнительного образования в системе «Навигатор дополнительного образования детей Ульяновской области» и подтверждены персональные данные ребёнка и родителя, а также составлен договор на оказание услуг дополнительного образования.

P.S. сертификат учета дополнительного образования выдается один раз и действует до достижения ребёнком возраста 18 лет. При обращении в другую образовательную организацию Вам не потребуется повторная выдача сертификата.

«Сертификат дополнительного образования. Что нужно знать родителям»

С 2019 года была введена  система электронной записи в кружки и секции дополнительного образования. Выбор кружка и запись на него ребенка осуществляется через программу «Навигатор дополнительного образования Ульяновской области» https://dopobr73.ru/.

С нового учебного года каждый ребенок в возрасте от 5 до 18 лет получит сертификат дополнительного образования. Данный сертификат позволит организовать на уровне региона персонифицированный учет детей в дополнительном образовании, а также определить востребованность дополнительного образования со стороны детей и родителей.

Что такое сертификат дополнительного образования?

Сертификат дополнительного образования — это именной документ, который предоставляется каждому ребенку в возрасте от 5 до 18 лет виде электронного идентификационного номера. Чтобы получить сертификат необходимо отправить заявку на его получение в системе «Навигатор дополнительного образования Ульяновской области» https://dopobr73.ru/.

Основные особенности сертификата на дополнительное образование:

1. Сертификат будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком возраста 18 лет. Его не нужно будет получать каждый учебный год.

2. Отсутствует возможность обналичить средства и расходовать их не по назначению. Баланс сертификата отражается в личном кабинете родителей, а списание средств осуществляется только за услуги, которыми ребенок воспользовался.

3. Номинал сертификата определяется администрацией муниципалитета и является фиксированным на календарный год.

Для чего вводится сертификат?

Сертификат призван обеспечить более высокое качество программ дополнительного образования детей. В настоящее время ребенок может бесплатно посещать кружки и секции, но обучение детей финансируется государством исходя из плана набора детей и практически не зависит от реальной наполняемости групп — как правило, планы устанавливают сами учреждения или муниципалитеты, не проводя должным образом аналитику и не меняя план годами. После внедрения системы персонифицированного финансирования родители будут сами выбирать, какую программу финансировать — оплачивать за счет средств Сертификата. Невостребованные программы — с недостаточным количеством детей в группах — вынуждены будут меняться в лучшую сторону для привлечения учащихся.

В системе персонифицированного финансирования участвуют организации дополнительного образования всех форм собственности: ребенок может оплатить Сертификатом программы государственных, муниципальных, частных учреждений или услуги индивидуальных предпринимателей. Единственное условие — учреждение должно быть внесено в реестр поставщиков образовательных услуг, предусмотренный системой персонифицированного финансирования в Навигаторе дополнительного образования детей.

Ребенок сможет заниматься по нескольким программам, оплачивая их со счета Сертификата. Однако сумма на счету Сертификата ограничена, необходимо будет продумать, сколько программ выбирать и их продолжительность. Так как сумма на счету Сертификата может варьироваться в зависимости от особенностей ребенка: для детей с ОВЗ, например, сумма будет по объективным причинам больше. Дополнительно муниципалитеты могут увеличить сумму на счету Сертификата для детей из многодетных семей, малоимущих, для одаренных детей и др.

Приложение

Тематика родительских собраний

Сентябрь- Офлайн– собрание «Посвящение в молодые родители МДОУ №5 «Рябинка»

Февраль - Офлайн – собрание отцов «Мой папа самый лучший»

Май - Офлайн – собрание «Итоги работы детского сада в 2023/2024 учебного года"