«Этнокультурная весна» татарский праздник «Навруз».

23 марта 2022 г.

22 марта в МДОУ Чердаклинском детском саду №5 «Рябинка» в рамках проекта «Этнокультурная весна» в след за проведением чувашского праздника «Улах» прошел татарский праздник «Навруз».

Навруз - это праздник  весеннего  пробуждения, земледелия и мирной жизни. В ходе подготовки к празднику ребята группы «Матрешки» познакомились с татарской народной культурой.   Они пели татарские песни, танцевали национальные танцы, играли в народные игры, читали стихи на татарском и на русском языках, демонстрировали дружбу между народами.

На празднике Наруз присутствовали гости -  председатель Чердаклинской районной национально – культурной автономии Д. А. Мубинов  и библиотекарь детской районной библиотеки Н.С.Нефедова.

Д.А. Мубинов тепло поблагодарил участников и  организаторов праздника за сохранение национальных традиций и культуры, за дружбу между народами.  Джавдят Абдуллович отметил яркость татарских костюмов, чудесное детское исполнение национальных песен и танцев, выставку татарского быта, искусства, литературы.

Библиотекарь Нефедова Н.С. организовала с детьми национальные татарские игры, в которые дети играли с удовольствием.

Активное участие в  проекте приняли родители группы «Матрешки» и в подготовке к национальному празднику Невруз, они шили костюмы, приносили предметы быта и декаративно – прикладного творчества, костюмы и обувь, книги и газеты.

Коллектив МДОУ №5 «Рябинка» занимаясь этнокультурным воспитанием дошкольников, не только знакомит воспитанников с  историей и культурой народов, проживающих на территории Чердаклинского района, но и формирует в детях основы гражданственности, уважения к людям разных национальностей.