В МДОУ №5 "Рябинка" «Мордовская весна»

31 марта 2022 г.

31.03.22 г. в Муниципальном  дошкольном образовательном учреждении Чердаклинском детском саду №5 «Рябинка» в группе «Почемучки» прошло очередное этнокультурное мероприятие «Мордовская весна». Ребята в национальных костюмах танцевали, пели песни, кричали заклички для скорейшего приближения весны. И Весна пришла не одна, с медведем (овто марто). Медведь подружился с ребятами и они его проводили обратно в лес (вирев), а Весна осталась. Для встречи Весны испекли (эединь Аваст) блины (пачалксеть) и пироги (топонь и модамаринь прякат, каймакт) и приготовили (чапамо ловсо).

На празднике присутствовали гости:

- председатель ОО УОМНКА Софонов В.А.

- заведующая отделом мордовской культуры ЦНК «Губернаторский» Зарубина М.В.

- председатель мордовской культурной автономии

г. Димитровград Нуянзина А.П.

- председатель Чердаклинского  местного отделения мордовской автономии Макарова Л. И.

Были высказаны слова благодарности коллективу МДОУ №5 «Рябинка» за этнокультурное воспитание дошкольников и ознакомление их с мордовской культурой и традициями.

Теперь уж точно придет Весна!