МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП КОНКУРСА «ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА-2022»

18 апреля 2022 г.

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП КОНКУРСА «ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА-2022»
14 апреля 2022 года при поддержке территориальной профсоюзной организации работников образования в Чердаклинском районе прошёл муниципальный этап конкурса «Воспитатель года-2022». Мероприятие проходило на базе МДОУ Чердаклинского детского сада №5 «Рябинка».
Цель конкурса – повышение престижа профессии, поддержка и выявление талантливых, творчески работающих педагогов детских садов района.
Конкурс стал традиционно значимым событием в Чердаклинском районе. За время своего существования он менялся не столько по форме, сколько по содержанию в соответствии с новыми задачами, которые выдвигали и динамичная система образования, и стремительно развивающиеся информационные технологии. В этом году конкурс представлял собой не только демонстрацию профессионального мастерства, но и психологическое испытание, которое позволило каждому претенденту на победу открыть в себе новые возможности самосовершенствования и самореализации.
В этом году в конкурсе приняли участие те, кто идёт к вершинам мастерства, кто не может представить свою жизнь без детей: Матвеева Л.В. – воспитатель МДОУ Мирновского детского сада «Петушок», Денисова Е.В. – воспитатель МДОУ Октябрьского детского сада «Василёк», Романович Е.А. – музыкальный руководитель МДОУ Чердаклинского детского сада №1 «Радуга», Лабузова О.В. – воспитатель МДОУ Чердаклинского детского сада № 5 «Рябинка», Тюрина Е.Ю. – воспитатель МДОУ Архангельского детского сада «Антошка». Приветствовали участников удивительного конкурса творчества, мастерства и профессионализма и.о. начальника МУ управления образования МО «Чердаклинский район» Клюшникова Елена Владимировна и председатель Чердаклинской районной организации Ульяновской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации Дмитриева Марина Александровна.
Конкурсные мероприятия состояли из двух этапов.
Первый этап - заочный, включал в себя 2 конкурсных задания:
1) «Интернет - портфолио» - участники конкурса представили свои методические разработки на сайтах в сети Интернет.
2) Визитная карточка «Я - педагог» - видеоролик, представляющий педагогического работника, рассказывающий, о его учебной, воспитательной и общественной деятельности, достижениях и увлечениях.
Во второй - очный этап конкурса, были включены 3 мероприятия:
- «Педагогическое мероприятие с детьми» - воспитатели провели занятие с детьми, где продемонстрировали свой практический опыт и те образовательные технологии, которые они используют в своей ежедневной работе.
- «Мастер-класс» представлял собой публичное выступление перед коллегами и членами жюри, демонстрирующее конкретный методический прием, метод, технологию воспитания, обучения, развития и оздоровления, отражающие современные тенденции развития дошкольного образования.
- Брейн-ринг «Профессиональный разговор», в котором участники конкурса провели обсуждение проблемных педагогических ситуаций в рамках заданной темы.
По итогам двух этапов конкурса, определился победитель, набравший наибольшее количество баллов. Победителем конкурса «Воспитатель года – 2022» в Чердаклинском районе стала Лабузова Ольга Владимировна – воспитатель МДОУ Чердаклинского детского сада № 5 «Рябинка». Призерами конкурса стали – воспитатель Октябрьского детского сада «Василёк» Денисова Евгения Сергеевна и музыкальный руководитель Чердаклинского детского сада №1«Радуга» Романович Елена Альбертовна.
На областном этапе конкурса Чердаклинский район будет представлять Ольга Владимировна, желаем достойно защитить честь родного района.