Военно-патриотическая игра "Зарница-2020" с детьми старшего дошкольного возраста.

21 февраля 2020 г.

Военно-патриотическая игра "Зарница-2020"

с детьми старшего дошкольного возраста.

Цели:

приобщить детей и родителей к здоровому образу жизни;

воспитывать чувство патриотизма, товарищества, любовь к родной природе.

Задачи:                                                                                              Обучающие: формирование знаний о празднике, истории нашей страны; создать положительный эмоциональный настрой от совместной деятельности; упражнять в ориентировке на местности;

Развивающие: развивать у детей ловкость, быстроту, выносливость, координацию движений;

Воспитательные: воспитывать выдержку и самоконтроль; воспитывать гордость за своих родителей, которые помогали детям соревноваться в командах; воспитывать стремление к взаимовыручке, смелость, умение радоваться успехам других.

Оборудование: маршрутные листы, карты, кубики и корзины, обручи 7 шт, самолёты из пластиковых бутылок 2 шт., воротики для подлезания 3 шт, кегли - мины 10 – 15 шт.

Предварительная работа:

• знакомство детей с разнообразием родов войск в российской армии, подготовка с родителями элементов одежды, девизов команд;

• подготовка площадок для игры (расставлены атрибуты, подготовлено оборудование, необходимое для определенного задания).

• подобрать иллюстрированный материал по теме, атрибуты для спортивной деятельности;

21 февраля в наше детском саду, воспитателем Низамовой Е.П., было проведено мероприятие, посвященное празднованию 23 февраля – «Дню защитника Отечества».

Мероприятие проходило по заранее отработанному сценарию. Дети были празднично одеты. Соревновались группы: «Колокольчики» - отряд «Летчики»,  «Солнышко» - отряд «Снайперы», «Почемучки» - отряд «Моряки», «Кораблик» - отряд «Десантники».

Ведущая  раздала командам маршрутные листы, в которых были указаны этапы. Отряды группируются, знакомятся с маршрутом, находят то место, откуда нужно начать тренировку. Дети дружно движутся по маршруту, выполняя поочерёдно одно задание за другим:

станция "Взять высоту"

станция "Пройди через болото и пронеси боеприпасы"

станция "Разведчики" (пройти полосу препятствий)

станция "Зенитчики" (сбить вражеский самолет)

Пройдя этапы, команды получили карты. На карте указано место, где искать секретное донесение. Для этого необходимо правильно сориентироваться на местности.                                                                      Все команды успешно справились с заданием. По окончании конкурса командующий объявил благодарность всем участникам  за  смекалку,  ловкость и решительность, проявленную в игре. В заключении все команды получили грамоты и наградные медали будущих защитников.