Наша Родина - Россия

10 июня 2020 г.

10 июня в дежурной группе МДОУ №5 «Рябинка» воспитателем Зиннюровой Л.И. было проведено занятие НОД «Наша Родина - Россия» посвященное празднованию Дня России

Цель занятия: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Задачи: Продолжить формировать у детей представление о России, как о родной стране, уважительное отношение к государственным символам, гражданско-патриотические чувства.

- Учить отвечать на вопросы взрослого, строить простые распространенные предложения, расширять словарный запас за счёт имён существительных (родители, мама, папа, сестра, брат, бабушка, дедушка, дом, страна, город, Родина) и имен прилагательных (родная, родной, большая, малая)

- Развивать внимание и память – узнавать на картинках флаг и герб, выдержку, сообразительность, находчивость, умение соблюдать правила игры.

- Способствовать развитию мышления, познавательного интереса, воображения.

- Воспитывать у детей:

- любовь к Родине, любовь к природе и бережное отношение к ней.

На занятии были использованы наглядные материалы: глобус, плакат «Красная площадь», символика России (флаг, герб, гимн, портрет президента), альбом «Народы России», альбом «Поселок Чердаклы».

В начале занятия дети прослушали песню «Наш край», которая настроила детей на беседу. Определили значение слова «родной».

Рассматривали альбом «Поселок Чердаклы». Дети узнавали знакомые им объекты. Вспомнили, как называется главный город нашей Родины-Москву.

Прочитали стихи о Родине. Прослушали гимн России. Называли другие символы страны: флаг, герб.

Были проведены дидактические игры: «Подбери слово», «Закончи предложение»

В конце занятия воспитатель прочитала стихотворение «Берегите Россию»

Цель и задачи на занятии были достигнуты.