«Выборы президента детского сада»,

16 марта 2018 г.

«Выборы президента детского сада»,

16 апреля 2018 года в Чердаклинском детском саду №5 «Рябинка» прошла сюжетно – ролевая игра «Выборы президента детского сада», которую подготовили и провели воспитатели Кузьмина И.Г., Фирсова С.Н. с воспитанниками старшего дошкольного возраста. В начале игры воспитатели рассказали детям  о порядке проведения  выборов в Российской Федерации, о том какое значение они имеют в жизни нашей страны, посёлка, каждого человека.

В ходе избирательной компании кандидаты в президенты представили свою программу, разместив её в буклете. Дети - избиратели получили документ, удостоверяющий личность – «паспорт», избирательные бюллетени, которые выдала избирательная комиссия, зарегистрировав личность в специальном журнале.

Каждый ребёнок – избиратель отдал свой голос за кандидата в президенты детского сада, отметив его галочкой в избирательном бюллетене и опустив его в урну, охраняемую полицейским.

Счётная комиссия посчитала голоса избирателей, составила протокол, после чего был выбран президент детского сада – воспитанник группы «Солнышко» Тамбовцев Кирилл. Вице президентом стала Лазарева Дарья, воспитанница группы «Почемучки», а помощниками президента – Галимов Руслан и Савинова Кира.

Игра «Выборы президента детского сада» способствовала развитию у детей чувства патриотизма,  представлений о выборной системе в Российской Федерации, а у взрослых создала  позитивный настрой на предстоящие выборы президента России.