Сайт МДОУ Чердаклинского детского сада №5 "Рябинка"

433400, Ульяновская область, Чердаклинский район, р.п. Чердаклы. ул.Свердлова, д. 13а

Телефон

8(84231)2-25-44

Эл. почта ryabinka_5@mail.ru

QR-код на сайт bus.gov.ru
QR-код на сайт bus.gov.ru
Пешеходы!
Пешеходы!
Пешеходы!
Анкета для родителей по введению Федеральной образовательной программы

Сайт Муниципального дошкольного образовательного учреждения

Чердаклинского детского сада №5 "Рябинка"

Адрес: 433400, Ульяновская область, Чердаклинский район, р.п. Чердаклы. ул.Свердлова, д. 13а
Телефон: 8(84231)2-25-44
Эл. почта: ryabinka_5@mail.ru

Рубрика "Новости - анонсы".

11 октября 2023 г.

Тематическая неделя национального проекта «Демография». Мероприятие "Посвящение в молодые родители воспитанников МДОУ №5 "Рябинка".

       11 октября 2023 года в МДОУ №5 «Рябинка» в рамках  недели национального проекта «Демография» прошло интересное мероприятие «Посвящение в молодые родители воспитанников МДОУ Чердаклинского детского сада №5 «Рябинка» с соблюдением всех санитарно – эпидемиологических норм.

       В мероприятии участвовали молодые родители, которые еще не имеют опыта взаимодействия с детским садом, они привели в дошкольное учреждение своих первых детей. Посвящение прошло под девизом «Мы рядом – мы вместе!

        Старший воспитатель Михайлова О.Г. представила вниманию присутствующих презентацию «Мы рядом – мы вместе», в ходе которой рассказала об интересной жизни ДОУ, показала фото ярких мероприятий, которые традиционно проводятся в детском саду, рассказала об участии детей, педагогов и родителей в различных конкурсах и проектах, отметила достижения всех участников образовательных отношений.

         Молодые родители «поклялись» взаимодействовать с детским садом, жить по «Уставу групп «Колокольчики» и «Кораблик»». Вступив в ряды «Молодых родителей воспитанников МДОУ №5 «Рябинка»», родители получили «Сертификат» участника родительского движения МДОУ №5 «Рябинка».

          Педагоги Шишминцева М.П. и Низамова Е.П. показали родителям 2 мастер- класса «Развитие речи малышей в игре» и «Подарок малышу», где учили родителей беззатратно, без наличия методических пособий развивать речевую активность, мелкую и артикуляционную моторику малышей.

           В завершении мероприятия ведущая Султанова Л.Г. прочла народную мудрость о том, что можно уберечь свой дом от «плохих взрослых детей», как от беды. Поэтому воспитанием своих чад необходимо заниматься сейчас всем вместе, сообща.

           Посвящение в молодые родители закончилось рефлексией. Родителям было предложено оценить прошедшее мероприятие:

- понравилось;

-  не понравилось;

- не вызвало никаких эмоций.

На магнитной доске появились только смайлики с высокой оценкой встречи молодых родителей и детского сада.

       Так же 11 октября 2023 года в МДОУ №5 «Рябинка» в рамках  недели национального федерального проекта «Демография», в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин, имеющих  детей в возрасте до 3 лет» была подготовлена и размещена на сайте ДОУ информация «Как встать на очередь в детский сад»   для молодых родителей детей, не посещающих дошкольное учреждение. 

       А так же в рамках работы консультативного пункта «Малышок»  учителем – логопедом Хасановой Ф.З. была проведена онлайн – консультация  «Развиваем пальчики, улучшаем речь» с целью педагогического просвещения молодых родителей.  Учитель – логопед объяснила родителям значение развития мелкой моторики пальцев рук для развития речи ребенка,  научила родителей создавать условия для проведения пальчиковых игр в домашней обстановке.

Тематическая неделя национального проекта «Демография». Информационная работа по проекту "Зажиточная семья".

   11 октября 2023 года в МДОУ №5 «Рябинка» в рамках  недели национального проекта «Демография» была проведена информационная    работа с родителями. С помощью информационных листовок и буклетов родителей проинформировали, что с начала 2019 года в Ульяновской области реализуется национальный проект «Демография».

В рамках  недели национального проекта «Демография» была проведена информационная работа по проекту «Зажиточная семья».

        Информация об организации проекта «Зажиточная семья»  заинтересовала некоторых родителей.  До заинтересованных лиц (семьи Галиевых группа «Колокольчики», Пистер и Кабановых  группа «Кораблик») доведена  вся необходимая информация, ими получены телефонные номера для связи со специалистами ОГКУСЗН по Чердаклинскому району для дальнейших действий. Родители ознакомлены с Положением о порядке назначения и предоставления выплат государством социальной помощи на основании социального контракта, оказываемой из областного бюджета Ульяновской области.

      Так же данная информация размещена на стендах ДОУ, в родительских уголках, на сайте ДОУ.

Тематическая неделя национального проекта «Образование»

 В период с 09.10.2023 по 15.10.2023 года  в  Чердаклинском детском саду №5 «Рябинка»  в рамках тематической недели национального проекта «Демография» на тему «Семейные ценности. Роль семьи в формировании личности ребенка» запланировано проведение следующих мероприятий:

  1. «Посвящение в молодые родители» - для родителей детей, прибывших в детский сад  в 2023-2024 учебном году – 11.10.2023г.
  2. Онлайн-консультация педагога-психолога для молодых родителей на сайте МДОУ в разделе  «Взаимодействие с семьей», подразделе «Информационная рубрика»    на тему: «Семейные ценности. Роль семьи в формировании личности ребенка». 

Дистанционное обучение

    Уважаемые родители!

        В связи с  распространением  коронавирусной инфекции, работа нашего детского сада переведена на режим дистанционного обучения. Все педагоги детского сада продолжают свою работу дома. Вся воспитательно-образовательная работа с детьми дошкольного возраста может  осуществляться  через использование социальных сетей вашей группы (Viber или WhatsApр, электронная почта), где размещается информация для родителей, задания для детей, согласно годового плана  и утвержденных рабочих программ на 2019-2020 учебный год. На страницах сайта https://ds-5-ryabinka.nubex.ru/ru/9659/9671/ вы найдете интересную и полезную информацию по педагогической, психологической, методической и консультационной помощи. По вашему желанию вы можете использовать данный дидактический и информационный материал для развития вашего ребенка. Ваши дети могут развивать свою речь и коммуникативные навыки, играя. Вы всегда можете связаться с ними, сообщить о самочувствии семьи и получить рекомендации по использованию материалов, которые мы будем выкладывать для вас и ваших детей.

 

День дошкольного работника

Мероприятие для ветеранов-пенсионеров педагогического труда организована концертная программа с участием педагогов и воспитанников. Всем ветеранам вручены подарки, сделанные руками воспитанников и их родителей, а также организовано чаепитие.