Сайт МДОУ Чердаклинского детского сада №5 "Рябинка"

433400, Ульяновская область, Чердаклинский район, р.п. Чердаклы. ул.Свердлова, д. 13а

Телефон

8(84231)2-25-44

Эл. почта ryabinka_5@mail.ru

QR-код на сайт bus.gov.ru
QR-код на сайт bus.gov.ru
Пешеходы!
Пешеходы!
Пешеходы!
Анкета для родителей по введению Федеральной образовательной программы

Сайт Муниципального дошкольного образовательного учреждения

Чердаклинского детского сада №5 "Рябинка"

Адрес: 433400, Ульяновская область, Чердаклинский район, р.п. Чердаклы. ул.Свердлова, д. 13а
Телефон: 8(84231)2-25-44
Эл. почта: ryabinka_5@mail.ru

Научно-методический семинар на тему «Психолого-педагогическое сопровождение детей с особыми образовательными потребностями в условиях ДОУ»

7 декабря 2022 г.

7 декабря 2022года в МДОУ № 5 «Рябинка» прошел научно-методический семинар на тему «Психолого-педагогическое сопровождение детей с особыми образовательными потребностями в условиях ДОУ» в рамках районного методического объединения работников дошкольного образования с целью совершенствования содержания методической работы с детьми с ОВЗ в соответствии с современными требованиями к образовательному процессу, внедрения в практику работы современных технологий и повышения профессионализма педагогов.

Семинар открыла заведующий МДОУ Махмутова А.А., познакомив присутствующих дошкольных работников с предстоящими задачами.

Главный инспектор общего и дополнительного управления образования МО «Чердаклинский район»  отметила важность работы с детьми с ОВЗ, так как в настоящее время в нашей стране с каждым годом увеличивается количество детей, нуждающихся в специализированной коррекционной помощи.

Руководитель РМО Махмутова Л.Р. настроила присутствующих на работу семинара, в рамках которого будет произведен обмен опытом педагогической деятельности с целью повышения эффективности работы педагогов с детьми с ОВЗ и создания условий для освоения современных педагогических образовательных технологий.

Участников семинара после звучания гимна РФ приветствовали воспитанники групп «Колокольчики» и «Матрешки». Дети показали свои умения играть на ложках и исполнять современный ритмичный танец. Особый колорит детскому выступлению придали трехлетние малыши, которые исполнили танец с кубиками.

В группах «Почемучки» и «Солнышко» был проведен открытый показ образовательной деятельности.  Ребята показали свои знания по темам «Животные Севера» и «Зимующие птицы», а педагоги свои профессиональные компетенции, необходимые для работы с детьми с ОВЗ.

Учителя-логопеды МДОУ № 5 «Рябинка» и Дмитриево-Помряскинской дошкольной группы Старомайнского района показали свои профессиональные умения в мастер-классах «Логопедическое ассорти» и «Нейрогимнастику выполняем – речь ребенка развиваем».

В ходе круглого стола педагоги делились своим опытом работы: рассказали о документации специалистов, работающих с детьми с ОВЗ, об эффективных средствах, формах, методах работы, о педагогических технологиях. Подробно остановились на арт-терапии, способствующей развитию эмоционального состояния детей.

Педагоги МДОУ № 5 «Рябинка» в ходе семинара показали, что психолого-педагогическое сопровождение детей является совместной деятельностью всех специалистов: учителя-дефектолога, учителя-логопеда, педагога-психолога, воспитателей, которые выявляют проблемы в развитии детей, разрабатывают индивидуально-образовательный маршрут и организовывают коррекционно-развивающую работу и поиск наилучших путей решения проблем совместно со всеми участниками образовательного процесса.