17 марта 2023 г.

17 марта прошла Межрегиональная конференция «Авксентий Филиппович Юртов - первый просветитель мордовского народа» на базе МБОУ «Средняя школа №2 города Димитровграда Ульяновской области», в которой приняли участие наши педагоги. Конференция включала мероприятия по актуальным вопросам приобщения молодежи к мордовской народной культуре. Была организована выставка работ мордовской народной культуры, на которой были представлены национальные костюмы, макеты избы и предметы быта. На тематических площадках специалисты управления образования, представители национально – культурных автономий Ульяновской области, учителя и педагоги дошкольных образовательных учреждений обсудили опыт работы в сфере сохранения эрзянского языка и культуры мордовского народа на территории Ульяновской области. Старший воспитатель Михайлова Ольга Геннадьевна представила опыт работы нашего сада по приобщению детей к мордовской национальной культуре. Благодаря таким конференциям, педагоги смогли обменяться опытом, почерпнуть новые знания в старом забытом временем вещах. Важно сохранять эту историю, знать свои корни. Спасибо за возможность окунуться в культуру одного из народов нашей многонациональной Родины!